Американский министр назвал удар Трампа по Сирии «развлечением после ужина»

02.05.2017, 11:30

Фото: Reuters © 2017, Mike Blake

Выступая на международной конференции, министр торговли США Уилбур Росс назвал ракетный удар «развлечением» Дональда Трампа, за который ему «даже не пришлось ничего платить».

Министр торговли США Уилбур Росс прокомментировал разговор президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, произошедший накануне ракетного удара по Сирии.

Ранее американский президент в интервью Fox Business рассказывал, что оповестил Си Цзиньпина о ракетном ударе во время подачи десерта на ужине в поместье «Мар-а-Лаго». По словам американского президента, в это время ему поступило сообщение от генералов о готовности нанести удар и он отдал соответствующий приказ.

Сегодня министр Росс на международной конференции экономического Института Майкла Милкена в Лос-Анджелесе назвал действия американского президента в тот вечер «развлечением после ужина». Его слова вызвали смех в зале, и глава Минторговли США отметил, что «президенту ничего не стоило устроить такое развлечение», сообщает ТАСС.

Вооруженные силы США 7 апреля запустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение войсками Асада 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб.

Между тем, по данным Минобороны РФ, сирийская авиация в тот день не применяла химическое оружие, а разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. В Москве американские удары по военной базе в Хомсе назвали агрессией против суверенного государства.

Новости по теме

Читайте также