Дипломат КНДР: ядерная война может начаться в любой момент из-за действий США

17.04.2017, 21:04

Видео программы «Итоги дня»

Заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил о том, что политика Вашингтона может привести к началу ядерной войны на Корейском полуострове.

Ким Ин Рён резко осудил намерение США и Южной Кореи провести совместные военные учения в Японском море, в которых, предположительно, примут участие три американских авианосных ударных группы. По словам заместителя постпреда КНДР при ООН, из-за действий Соединенных Штатов возрастает угроза нестабильности в регионе и опасность начала ядерной войны.

Ким Ин Рён таким образом предупредил Вашингтон и Сеул о возможных последствиях беспрецедентных по масштабу военных учений, передает ТАСС.

Ким Ин Рён: «Ядерная война может начаться на Корейском полуострове в любой момент».

Дипломат подчеркнул, что ядерный потенциал Северной Кореи направлен на защиту собственной безопасности и суверенитета, но Пхеньян готов принять контрмеры против любых агрессивных действий США.

Между тем в Госдепе заявили, что не будут терпеть угроз от Северной Кореи и ответят «подобающим образом» в случае необходимости. Об этом заявила и. о. помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Сьюзан Торнтон, передает РИА Новости.

Сьюзан Торнтон: «Мы встретим любую угрозу или атаку подобающим образом».

Она подчеркнула, что США не намерены позволять КНДР вести себя угрожающим образом.

Сьюзан Торнтон: «К этому нет никакой терпимости, к этим незаконным программам — ядерной и по баллистическим ракетам».

При этом, по ее словам, США не стремятся к конфронтации с Пхеньяном и не добиваются смены режима в Северной Корее. Но Вашингтон готов защищать союзников при необходимости.

Сьюзан Торнтон: «Мы определенно не ищем конфликта или смены режима, но намерены защищать наш народ и союзников, если это необходимо. Не думаю, что это США или союзники нарушают резолюции СБ ООН, отказываясь от прошлых обязательств или угрожая военным ударом».

Ранее сегодня Майк Пенс, вице-президент США, в ходе визита в Южную Корею заявил о том, что Пхеньяну не стоит испытывать решительность американского руководства, напомнив о недавнем ударе по территории Сирии.

Напомним, в минувшие выходные стало известно о неудачном запуске ракеты, который провела Северная Корея. Тип ракеты пока не установлен, но специалисты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15.

Новости по теме

Читайте также