Визит вице-президента США на Корейский полуостров наделал много шума

17.04.2017, 20:58

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Обстановка на Корейском полуострове, и без того крайне накаленная, сегодня подогревалась новыми резкими заявлениями. Прозвучали они прямо на границе между Южной и Северной Кореей: побывавший там вице-президент США Майкл Пенс посоветовал Пхеньяну не испытывать решительность Дональда Трампа, добавив, что «эра стратегического терпения Вашингтона закончилась».

Одного авианосца у берегов Северной Кореи уже недостаточно. Пока это еще неофициальная информация, но в Сеуле с уверенностью говорят, что США направляет в Японское море еще два корабля подобного типа. К авианосцу Carl Vinson присоединятся Ronald Reagan и Nimitz. Если это действительно произойдет, то очевидно, что США действуют по плану, который ничего хорошего для КНДР не сулит.

В Сеул в эти дни прилетел американский вице-президент Майк Пенс. Местная пресса выставляет его своеобразным героем: во-первых, во время неудачного пуска северокорейской ракеты борт Пенса уже был в воздухе после дозаправки на Аляске. И тот не развернул самолет, хотя мог бы, и долетел-таки до Южной Кореи.

А сегодня Пенс поехал в демилитаризованную зону — на самую границу между двумя странами. Для него это очень личная история — именно здесь в 50-е годы воевал его отец. Сам вице-президент стоял буквально в нескольких метрах от территории северян, что опять же вызвало большое обсуждение. Вернувшись оттуда в Сеул, вице-президент был достаточно резок.

Майк Пенс, вице-президент США: «За последние 18 месяцев Северная Корея провела два незаконных ядерных испытания и беспрецедентное количество испытаний баллистических ракет, включая проваливавшийся пуск во время моего полета сюда. Эра стратегического терпения подошла к концу».

Все, что делалось в отношении КНДР при Обаме, «стратегическим терпением» не назовешь, прокомментировал позже глава российского МИД Сергей Лавров, отметив, что и США раньше давили на Пхеньян достаточно сильно, и Совет Безопасности ООН санкции принимал. А использование силы — тут явно не выход.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это очень рискованный путь. Мы не приемлем ядерно-ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций СБ ООН, но это не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение устава ООН, поэтому я надеюсь, что односторонних действий, наподобие тех, что мы видели недавно в Сирии, не будет».

С недавними северокорейскими испытаниями, когда ракета взорвалась практически сразу после старта, не все так просто. Британский экс-министр обороны предположил, что запуск сорвался из-за действий американских хакеров. Мол, Вашингтон давно сделал ставку и на такое сдерживание. Хотя официально о кибервойне с режимом Кима ни слова. Все больше — об обычной.

Герберт Макмастер, советник президента США по национальной безопасности: «Все возможные решения возможны и обсуждаются».

Сеульские военные эксперты за выходные успели хорошо изучить кадры недавнего пхеньянского парада и обнаружили на них новые боевые соединения — солдат специальных тактических войск. Проще говоря, спецназовцев, шагавших по площади с замазанными черным кремом лицами и в черных же очках. Что это значит — то ли действительно новый род войск, то ли это такой северокорейский ответ морским котикам — не ясно. Но выглядит, особенно в нынешнем контексте, угрожающе.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также