Пентагон: ракета КНДР взорвалась сразу после старта

16.04.2017, 03:27

Фото: Reuters © 2017, Mike Brown.
Видео программы «Сегодня»

Американские военные устанавливают тип ракеты, неудачный запуск которой был зафиксирован с полигона, расположенного вблизи от северокорейского города Синпхо.

Дэйв Бенхэм, глава пресс-службы Тихоокеанского командования американских ВС: «Тихоокеанское командование зафиксировало и отследило то, что мы считаем северокорейским ракетным пуском. Ракета взорвалась практически моментально. Тип ракеты все еще устанавливается».

Бенхэм также подтвердил информацию, распространенную Объединенным комитетом начальников штабов ВС Южной Кореи о том, что неудачный старт северокорейской ракеты состоялся близ города Синпхо.

Дэйв Бенхэм: «Тихоокеанское командование полностью привержено тесной работе с нашими союзниками в лице Республики Корея и Японии в целях поддержания безопасности в регионе».

КНДР уже запускала в этом месяце ракету из того же района. Так 5 апреля был произведен пуск баллистической ракеты средней дальности «Пуккыксон-2» (KN-15).

Напомним, обстановка в регионе резко накалилась. В Вашингтоне, Токио и Сеуле предполагали, что КНДР проведет ядерное или ракетное испытание в честь 105-летия основателя страны Ким Ир Сена. В Пентагоне пригрозили нанести удар по КНДР в случае, если будут проведены новые ядерные испытания. США отправили ударную группу с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову.

А в Пхеньяне пообещали «ответить ударом на удар» в случае любых провокаций со стороны США, а также заявили, что готовы использовать ядерный арсенал для уничтожения авианосца США и американских военных баз в регионе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также