Экс-глава Пентагона и ЦРУ призвал Трампа «не провоцировать КНДР»

14.04.2017, 23:59

Фото: Reuters © 2017, Jonathan Ernst

Бывший министр обороны США и экс-глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что действующей администрации Белого дома следует быть осторожнее в решениях и выражениях, чтобы не спровоцировать ядерный конфликт с Северной Кореей.

Леон Панетта, бывший министр обороны США, Бывший директор Центрального разведывательного управления США: «Заявления администрации лишний раз содействуют провокациям, которые происходят. Я считаю, что США следует быть осторожнее. Нам не стоит предпринимать опрометчивые действия. Ни один из прежних президентов США в современной истории не нажимал на спусковой крючок, когда речь шла о КНДР. И этому есть свое объяснение. Потенциально мы способны спровоцировать ядерную войну, которая унесет миллионы жизней, нам следует проявлять осмотрительность».

Панетта также напомнил об ответственности за жизни людей на Корейском полуострове, цитирует NBC News.

Леон Панетта: «В Сеуле насчитывается 20 млн жителей, которые являются потенциальными мишенями в случае нападения КНДР. Мы предоставили Китаю возможность подключиться к процессу мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Надо посмотреть, что Пекину удастся сделать в этом отношении».

Напомним, ситуация резко обострилась, когда после очередных ракетных испытаний, проведенных КНДР, США внезапно развернули ударную группу кораблей к корейским берегам. В Пхеньяне же в ответ заявили, что не будут «сидеть сложа руки» в ожидании предупредительного удара. Новые ядерные испытания Северная Корея планирует на 15 апреля: в 105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена.

Ранее сообщалось, что в Кремле выразили глубокую обеспокоенность ростом напряженности на Корейском полуострове. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва призывает все стороны конфликта избегать провокаций.

Новости по теме

Читайте также