Пхеньян ответил на сообщения о возможном превентивном ударе США

14.04.2017, 07:45

Фото: Reuters © 2017

Пхеньян не собирается «сидеть сложа руки» в ожидании превентивного удара США, сообщили в МИД Северной Кореи.

Заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рёль в интервью AP заявил, что ситуация на Корейском полуострове «зашла в тупик» и что президент США «создают проблемы» своими «агрессивными» сообщениями в Twitter.

Однако, как подчеркнул Сон Рёль, в КНДР не намерены «сидеть сложа руки», передает РИА Новости.

Хан Сон Рёль, заместитель главы МИД КНДР: «У нас в руках есть мощный ядерный сдерживающий фактор и мы, конечно же, не сможем удержать наше вооружение перед лицом американского упреждающего удара».

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее для предотвращения очередного испытания ядерного оружия.

В настоящее время два боевых корабля США, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк», дислоцированы в районе Корейского полуострова. Один из них находится в 300 морских милях от предполагаемого места проведения Пхеньяном ядерного испытания. Помимо этого, американские тяжелые бомбардировщики, расположенные на базе на тихоокеанском острове Гуам, готовы по первому требованию вылететь для атаки на КНДР. Также ранее Пентагон направил в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson, отмечает ТАСС.

По данным Сеула, очередной ядерный тест в КНДР планируют провести уже завтра, 15 апреля, в день 105-й годовщины со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена.

Новости по теме

Читайте также