Лавров призвал ООН и ОЗХО не увиливать от расследования по Сирии

13.04.2017, 06:18

Видео программы «Сегодня»

Россия будет настаивать на международном расследовании применения химоружия в Сирии, заявил Сергей Лавров на совместной с госсекретарем США пресс-конференции. Рекс Тиллерсон прилетел в Москву для переговоров.

По словам Лаврова, Россия призывает ООН и Организацию по запрещению химоружия «не увиливать» от расследования инцидента в сирийской провинции Идлиб, связанного с применением отравляющих веществ.

Сергей Лавров
, министр иностранных дел РФ: «Мы хотим установить истину в полном соответствии с принципами американских и российских законов и с законами любой нормальной страны. Презумпция невиновности должна уважаться. И если, как я уже сказал, наше официальное предложение о проведении непредвзятого и беспристрастного расследования, направляемое в Гаагу, будет тормозиться, то мы сделаем определенные выводы в отношении тех, кто будет такие „тормоза“ использовать».

Что касается судьбы Башара Асада, то, по словам Лаврова, за последние 20 лет силами США менялись режимы во многих странах, но ни к чему хорошему это не привело, ситуация только ухудшилаcь, например, в Ираке и Ливии. Однако, позиция Вашингтона устами Тиллерсона осталась почти прежней — Асад должен уйти, но уже при посредничестве России.

Новости по теме

Читайте также