Трамп лично сообщил Си Цзиньпину об ударе по авиабазе в Сирии

07.04.2017, 07:58

Фото: Reuters © 2017, Carlos Barria

Китайская делегация во главе с председателем КНР Си Цзиньпином находится во Флориде в загородной резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго с официальным двухдневным визитом в США.

Дональд Трамп лично проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина об ударе по авиабазе в провинции Хомс, с которой, по данным американской разведки, велась предполагаемая химатака в Идлибе.

Как отмечает ряд СМИ, официальные сообщения о времени удара свидетельствуют, что операция была проведена прямо во время совместного обеда Трампа и Цзиньпина в Мар-а-Лаго.

Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет, целью которых были взлетно-посадочная полоса, боевые самолеты и горючее.

Дональд Трамп в четверг вечером подтвердил, что отдал приказ нанести удар по аэродрому сирийских ВВС «из жизненно важных интересов» США. По информации Пентагона, на базе якобы находились и российские военные, которых заранее предупредили об ударе. Информации о жертвах в Пентагоне нет, но губернатор провинции Хомс Талаль аль-Баррази заявил о погибших и пострадавших. Он также подчеркнул, что атакованная США база ВВС Сирии играет важную роль в борьбе с запрещенным в РФ «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также