Генассамблея ООН проведет специальное заседание в память о Виталии Чуркине

21.02.2017, 00:07

Фото: Reuters © 2017, Lucas Jackson

В Генеральной Ассамблее ООН состоится специальное заседание, на котором дипломаты почтут память своего российского коллеги.

Питер Томсон, председатель 71-й сессии Генассамблеи ООН: «В подходящий момент в ближайшее время после проведения необходимых консультаций со всеми заинтересованными сторонами, я уже говорил на этот счет с российской дипмиссией, я проведу заседание Генеральной Ассамблеи, чтобы почтить память постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина».

Томсон также объявил минуту молчания в память о Виталии Чуркине, назвав его «одним из самых уважаемых членов семьи ООН».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке на своем рабочем месте за день до своего 65-летия. О смерти российского дипломата было объявлено на заседании ООН. Представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак выразил соболезнования и сообщил, что шокирован новостью. По предварительной информации, у Виталия Чуркина случился сердечный приступ.

Соболезнования родным и близким российского дипломата и коллективу МИД России выразили президент РФ Владимир Путин и глава российского правительства Дмитрий Медведев. Телеграммы со словами соболезнования в связи со скоропостижной смертью российского дипломата приходят от коллег Чуркина, из ООН и других международных организаций.

Виталий Чуркин неоднократно давал интервью телеканалу НТВ, высказывая точку свою точку зрения на важнейшие вопросы внешней политики.

Новости по теме

Читайте также