Байсаров выступает за права отцов

24.09.2009, 20:54

Бизнесмен написал статью, в которой отметил, что российское законодательство совершенно не учитывает интересы отцов.

Руслан Байсаров, выигравший у Кристины Орбакайте в суде право воспитывать их сына Дэни, написал статью о правах отцов в России, передает РИА Новости.

Бизнесмен отмечает, что в российском законодательстве существует около 400 законов, прямо или косвенно касающихся прав матерей, но ни одного, который бы защищал отцовские интересы.

«Я настаиваю на том, что у всех отцов есть естественные и неотъемлемые права, ни в коем случае не отрицающие естественных прав матери, и эти права должны быть не только формально продекларированы в законе, но и подтверждены судебной практикой», — пишет Байсаров и предлагает свой список неотъемлемых прав отца.

По его мнению, отец может наравне с матерью претендовать на воспитание ребенка, проживание с ним, проводить столько же, сколько и мать времени с ребенком. Участвовать в принятии важных решений, рассчитывать на беспристрастный суд в случае рассмотрения дела о воспитании и месте проживания ребенка.

НТВ напоминает: Орбакайте и Байсаров не смогли поделить опеку над ребенком. Отец подал иск в Грозненский районный суд и отказался возвращать Дэни матери после летних каникул. Орбакайте подала встречный иск в Тверской суд Москвы. Грозненский суд 15 сентября 2009 года вынес вердикт в пользу отца, но его решение было опротестовано. Следующие слушания назначены на 7 октября 2009 года.

Читайте также