Александр Шохин: бизнес заинтересован в новом президентском сроке Путина. Эксклюзив НТВ

13.02.2017, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Официально экономический кризис закончился, но какими темпами России расти, чтобы не отстать? Почему бизнес просит ускорить реформу налоговой системы? Какой курс рубля ему выгоден и нужно ли проводить девальвацию? По каким причинам бизнес заинтересован в том, чтобы Владимир Путин пошел на очередной президентский срок? И когда наши миллиардеры поделятся со страной?

На эти вопросы в интервью программе «Поздняков» ответил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

О перспективах отмены антироссийских санкций

Когда санкции вводились в 2014 году, многие наши компании — мы опрос специальный проводили — более 50% говорили о том, что санкции негативно повлияют на их бизнес. Мы буквально месяц назад проводили очередной анализ. И 5–6% опрошенных предприятий считают, что санкции наносят ущерб, остальные компании либо адаптировались к этим санкциям, либо они прошли мимо них.

Дай бог Трампу два срока в Белом доме поработать. Если так, то санкции, безусловно, будут отменены. Но мне кажется, что в период 2–3 лет, я думаю, что мы сумеем урегулировать и ситуацию на востоке Украины. И первым шагом, безусловно, здесь может и должно быть сотрудничество в Сирии и в целом в борьбе с терроризмом. Я думаю, если нам удастся сделать первый шаг, это будет очень хорошим сигналом для отмены санкций.

О задачах по темпам экономического роста

Провал последних трех лет предстоит преодолевать на протяжении не одного года. ВВП у нас действительно будет с плюсом в этом году, промышленное производство уже в прошлом году больше чем на 1% выросло по сравнению с предшествующим годом.

Но инвестиции в основной капитал падают довольно существенно. И падали в прошлом году. Это значит, что задела на будущее еще не создано достаточного. Поэтому и встала задача добиться перелома, а не просто вывиха какого-то в экономической политике, чтобы на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы роста, превышающие среднемировые.

Мировая экономика растет не очень бурными темпами, постоянно прогнозы ухудшаются, но, тем не менее, в диапазоне 3–3,5% она растет. И чтобы нам расти более высокими темпами, как минимум 3,5% в год нужно обеспечить. Для этого и затеяны такие работы, которые и правительство ведет, и бизнес ведет, и экспертное сообщество.

О позиции бизнеса по будущему налоговой системы

Дело в том, что вот эти два года фактически налоговой неопределенности помешают бизнесу выстраивать свои планы на будущее. И надо будет подождать, чем же закончится дискуссия и какие законы примет Дума.

И поэтому мы считаем, что надо буквально весной всю эту дискуссию провести, а осенью уже принимать те законы, которые будут действовать в среднесрочной перспективе, объявляя своего рода мораторий на изменение, новое изменение налоговой системы в период до 2024–2025 годов.

О росте ползучей фискальной нагрузки на бизнес

Действительно мораторий до 2018 года действует. Но ползучий рост налоговой нагрузки или, если более точно говорить, фискальной нагрузки, где есть еще целый ряд неналоговых платежей, которые бизнес воспринимает как налоги, — те же страховые платежи на фонд заработной платы.

Нагрузка обременительная. Где-то около 30–40 различного рода платежей, которые бизнес воспринимает очень чувствительно, как налоги. А некоторые наши коллеги в регионах насчитывают до 70 видов неналоговых платежей, которые являются реальной фискальной нагрузкой. Кроме того, есть административное давление.

О предложениях девальвировать рубль

Ни одна страна не стремится укреплять национальную валюту, потому что это снижает возможности экспорта, конкуренции на внутреннем рынке и так далее. Вообще говоря, когда девальвировался рубль в конце 2014 года, это был самый мощный фактор защиты внутреннего рынка. Ни контрсанкции, ни специальные пошлины и так далее не смогли бы защитить внутренний рынок как девальвация.

Сейчас задача заключается в том, чтобы чрезмерно не укреплять рубль. В этом заинтересован и бюджет, в этом заинтересованы и компании, работающие на экспорт и на внутренний рынок, поскольку импорт оказывается менее конкурентоспособным.

На мой взгляд, девальвировать не надо. Бизнес интересует предсказуемость курса. Для этого нужна предсказуемость и по инфляции, безусловно, и предсказуемость по ключевой ставке процента, и по бюджетной, и по налоговой политике, и так далее. То есть целый набор факторов, которые очень важны для бизнеса, для принятия решений.

О заинтересованности бизнеса в очередном президентском сроке Владимира Путина

Возвращаясь к теме предсказуемости и стабильности, безусловно, бизнес заинтересован в том, чтобы Владимир Путин пошел на новый срок. Во-первых, потому что его политическая и экономическая программы понятны. Другое дело, что не все удается быстро довести до реализации. Но поскольку он заинтересован в том, чтобы эта реализация была, новых лозунгов мы не только не ждем, но и не хотели бы, чтобы менялась политика, ориентированная, например, на развитие экономических свобод в стране. Мы хотели бы, чтобы она была полностью реализована.

Второе. Нам хотелось бы, чтобы как можно раньше началась президентская кампания. Учитывая, что в мае месяце должно быть готово несколько программ, то, вообще-то, можно было бы и до каникул летних определиться и с президентством Владимира Путина, и самое главное — с программой. Идеально было бы, конечно, чтобы не только была программа обнародована, но и команда, которая будет реализовывать эту программу, чтобы, скажем, не в мае 2018 года какие-то новые лица в правительстве появлялись.

О прозрачности при рассмотрении резонансных дел

Отсутствие информации о том или ином процессе или резонансном деле порождает слухи и интерпретации. Например, сделка со следствием — это не признание вины тем, кто привлечен к уголовной ответственности, а это его готовность, условно говоря, заложить еще кого-то. Это, конечно, расширяет фронт работ для следователей, правоохранителей, судей и так далее, но, на мой взгляд, является очень непрозрачной технологией.

И дела, подобные делу Улюкаева, было бы лучше, если бы они были более прозрачными. В частности, если была бы у того же Алексея Улюкаева возможность объяснить, что же это было. Объяснение, каким бы оно ни было, положительным для восприятия имиджа министра экономического развития, или отрицательным, оно бы принесло, на мой взгляд, не только ясность, но и сформировало доверие. Один из основных рисков и одновременно из основных драйверов устойчивого экономического роста — это доверие между бизнесом и государством.

О растущей пропасти между богатыми и бедными

Иногда считается, что самый простой способ — это отнять и поделить. Иногда восприятие разрывов является главным движущим мотивом для социальных потрясений, революций, в том числе и для мирового терроризма. Поэтому, безусловно, не по принципу Александра Лившица «делиться надо», но по принципу установления понятных правил игры, в том числе и в налоговой области.

Я думаю, что надо поощрять многие виды социальных расходов и компаний, и конкретных предпринимателей. Кстати, в проектах Гейтса и Баффета по тому, чтобы делиться своими богатствами, участвуют многие российские предприниматели, а ведь основная идея — не оставлять наследство детям.

Читайте также