О фальсификатах, «запрещенке» и вейпах: на НТВ — интервью Анны Поповой

04.02.2017, 12:01

Видео программы «Поздняков»

Первая волна гриппа позади, не за горами вторая: к чему готовиться россиянам? Кто и какие еще инфекции завозит в нашу страну? Сколько фальсификата на рынке продуктов питания? И как будут наказывать за так называемую санкционку?

Какая связь между продажей запрещенных спиртосодержащих жидкостей и Карлом Марксом, а также когда вейпы и прочие пароиспарители приравняют к обычным сигаретам? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с главным санитарным врачом страны, главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

О фальсификате на российском продуктовом рынке

Количество продуктов питания, не соответствующих требованиям как технических регламентов по безопасности, так и заявленным на этикетке, — не превышает 7 процентов.

О плановых и внеплановых проверках

Только в Роспотребнадзоре количество проверок торговых точек, которые реализуют продукты питания, (в 2016 году) снизилось на порядок — в 10 раз по сравнению с 2015-м…

Если есть жалоба, которая говорит о том, что есть угроза жизни и здоровью, мы обязательно выходим проверять такую жалобу… Чем чаще потребитель жалуется, тем больше у нас оснований контролировать дополнительно бизнес…

В общей сумме более полумиллиона (жалоб) у нас. Но если пересчитать на количество населения в Российской Федерации, то получается, что россиянин жалуется в 10 раз реже, чем гражданин Великобритании.

О законе об интернет-коммерции

Есть проекты законов, есть один из них, который, мы надеемся, очень скоро будет принят, потому что он полностью согласован. Это об ответственности как продавцов на интернет-площадках, так и агрегаторов, которые эти площадки предоставляют. Это, в самом деле, достаточно ново для страны.

О продаже спиртосодержащих жидкостей

Больше полумиллиона различных бутылочек, пузыречков и бутылок, которые продавали из-под полы… Здесь только Карла Маркса могу привести: да, прибыль в 300 процентов, наверное, меняет ментальность.

О вейпах, кальянах и электронных сигаретах

Конечно, это очередной виток развития пропаганды и продвижения никотиносодержащих веществ в человеческой популяции.

О противодействии эпидемии гриппа

Мы привили больше 40% россиян. Это очень большая цифра, большое количество. Это такой первый опыт в истории страны. И сегодня мы совершенно четко видим, что популяционный иммунитет на этом уровне защищает всю популяцию.

О завезенных в Россию инфекциях

Чуть меньше 400 случаев лихорадки денге, завезенной в страну. У нас около 200 случаев малярии, в том числе и тропической. К сожалению, не все перенесли это заболевание, часть туристов, привезших ее в страну, погибла.

О штрафах за ввоз и хранение санкционных продуктов

В какой-то части бизнес вдруг решил, что если ввозить нельзя, то может это находиться все равно на полках. Вот нет четко определенного запрета… Законодательное поле все-таки нужно было привести в соответствие с действительностью.

Программу «Поздняков» смотрите на НТВ в ночь с понедельника на вторник, в 00:05. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также