Орбакайте будет бороться за сына

15.09.2009, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Грозненский районный суд вынес решение по скандальному делу «Байсаров против Орбакайте». Как и ожидалось, выиграл его бывший гражданский муж певицы.

Сегодня Грозненский районный суд вынес решение по скандальному делу «Байсаров против Орбакайте». Как и ожидалось, выиграл его бывший гражданский муж певицы, и теперь их 11-летний сын Дэни будет жить с отцом в Чечне.

Сама Кристина на заседание не приехала, объяснив, что слишком поздно получила уведомление и не успела вылететь из Москвы. Не попали на слушания и журналисты — по просьбе Руслана Байсарова процесс объявили закрытым, поскольку «обстоятельства дела касаются личных отношений».

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков обобщил информацию.

Как ни возмущалась мать 11-летнего Дэни — Кристина Орбакайте по поводу продолжения судебного процесса в Грозном, заседание все же состоялось и проходило не только без ее участия, но по требованию отца ребенка, Руслана Байсарова, в закрытом от публики режиме.

Сегодняшнее судебное разбирательство инициировала чеченская бабушка Дэни — Кафират Байсарова. Если уж родители мальчика не могут его поделить, она хотела бы, чтобы любимый внук жил с ней в Чечне. Но, отклонив ее иск, суд в Грозном после многочасового совещания вынес решение: мальчик должен оставаться с отцом.

Александр Добровинский, адвокат Руслана Байсарова: «Таким образом, несовершеннолетний Дэни Байсаров по решению суда имени Российской Федерации от 15 сентября 2009 года будет постоянно проживать со своим отцом Русланом Байсаровым».

Корреспондент: «Как Кристина отреагировала?»
Наталья Никитина, пресс-атташе Кристины Орбакайте: «Ну, как? Она предполагала, что будет такое решено, потому что другого тут в принципе не дано. На самом деле наш адвокат утверждает, что ни одного законного основания для проведения этого суда просто нет».

Кристина Орбакайте все последние дни отчаянно пыталась использовать любую возможность, чтобы убедить суд не продолжать процесс в Чечне. Самый главный аргумент — это поздняя телеграмма из суда.

Наталья Никитина, пресс-атташе Кристины Орбакайте: «Оно действительно пришло за несколько часов до заседания. Последний самолет уже улетел».

Адвокаты певицы приводили и причины, связанные с ее плохим самочувствием, на что защита Руслана Байсарова отвечала: если она себя так плохо чувствует, то почему продолжает выступать с концертами. Еще представители матери Дэни настаивали: поскольку отец ребенка и сам мальчик постоянно живут в Москве, суд должен быть перенесен в российскую столицу.

Для усиления этой просьбы Кристина Орбакайте написала грозненскому суду, что «Чеченская Республика вообще опасна для публичных людей». Адвокат Руслана Байсарова даже зачитал журналистам это послание.

Александр Добровинский, адвокат Руслана Байсарова: «Орбакайте пишет: „При всем уважении к чеченскому народу, к национальной ментальности и традициям чеченцев, не стоит отрицать тот факт, что в городе Грозном только недавно был снят режим контртеррористической операции и данный город не безопасен для пребывания в нем такого количества публичных и известных людей“».

Защита Байсарова уверена: грозненский суд ни чем не отличается от московского. Сегодня, обосновывая свой иск, Руслан Байсаров вновь повторил, что не хочет, чтобы его сын «при живом отце ездил в Америку и оставался без отцовского внимания». В то же время он не против общения сына с матерью в том случае, если суд определит место жительство ребёнка с ним. Сам Дэни на недавно устроенной пресс-конференции рассказал, что хотел бы жить с отцом.

Дэни Байсаров: «Я хочу остаться здесь, в России, жить с папой. Потому что у папы там семья: братья, сестры. Кто-нибудь все время есть».

В свою очередь Кристина Орбакайте продолжает настаивать на том, что отец ребенка, используя любые предлоги, фактически пытается лишить ее права воспитывать сына. Ввязываться в судебную тяжбу готова и бабушка Дэни — Алла Пугачёва.

В этой юридической войне родителей за право воспитания своего общего сына после двух судебных заседаний в Грозном со счетом 2:0 пока побеждает команда отца. Судебное заседание уже по ответному иску Кристины Орбакайте состоится послезавтра в Москве.

Читайте также