В Москве опровергли покупку «Мистралей» у Египта за $1

21.10.2016, 18:12

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Филиппов

Заявления о том, что Египет продал России вертолетоносцы типа «Мистраль» за символическую сумму, не соответствуют действительности. Об этом заявил руководитель пресс-бюро и советник посольства Египта в Москве Айман Муса и подтвердил источник в МИД РФ.

Айман Муса: «Как это можно прокомментировать, если мы знаем, что Египет договаривается с Россией о закупках вооружения для „Мистралей“? Как же Египет, по-вашему, может продавать их за один доллар?».

Дипломат напомнил, что египетские официальные лица уже заявили, что страна заинтересована в том, чтобы получить у РФ вооружение для купленных у Франции кораблей. Поэтому заявления, звучащие из Польши, не имеют ничего общего с реальным положением дел, сообщает РИА Новости.

В то же время «Интерфакс» со ссылкой на источник в МИД РФ сообщает, что Египет не может без согласия Франции перепродать или передать России «Мистрали». По словам собеседника агентства, об этом говорится в сертификате конечного пользователя, без которого торговля подобными товарами невозможна. Источник добавил, что это международные принципы торговли вооружением, и каждый министр обороны должен их знать.

Ранее глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Египет продал России вертолетоносцы «Мистраль» за символическую сумму в один доллар. При этом он отметил, что информация получена из надежного источника.

Новости по теме

Читайте также