«Петербургские сезоны» пленили театралов Авиньона

28.09.2016, 19:04

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пять театров из города на Неве показали французской публике свои спектакли. В афишах была и классика, и современность. Ценители театральной эстетики раскупили билеты задолго до начала фестиваля.

Во Франции прошли «Петербургские сезоны». Пять творческих коллективов из Северной столицы представили свои спектакли в легендарном Авиньоне, который на лето превращается в театральную столицу Европы. Но Петербургу удалось получить свой отдельный фестиваль, модератором которого стал ТЮЗ. Избалованной французской публике, которая видела лучшие постановки мира, представили и проверенную классику, и ультрасовременные постановки.

Неформальная постановка Максима Диденко «Шинель. Балет» в хорошем смысле шокировала весьма консервативную авиньонскую публику. Оказывается, гоголевский текст можно передать языком танца и в исполнении драматических артистов. Причем режиссер для своей неординарной задумки набрал актеров близких по духу из разных петербургских театров.

Максим Диденко, режиссер-постановщик спектакля «Шинель. Балет»: «В этом смысле я очень рад, что приехал в Авиньон, потому что Авиньон — это театральная Мекка. Это важное место для театральных деятелей всего мира. И, конечно, нам важно здесь выступить».

Что касается классики, то ее французскому зрителю представит театр имени Леонида Якобсона. Билеты на «Пахиту» и «Шопениану» разошлись моментально. Театр хоть и называется, как и парижский Гранд-Опера, но в зрительном зале всего 900 мест. Зато он уютный, как и сам Авиньон.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, история покупки целого города до сих пор один из секретов Святого престола. Однако именно средневековый папский дворец привлекает миллионы туристов ежегодно, а сам Авиньон стал не только самым красивым городом Прованса, но и центром театральной фестивальной жизни.

Читайте также