Пхеньян назвал «смехотворными» заявления Вашингтона о новых санкциях

11.09.2016, 15:18

Фото: Reuters © 2016, Kim Hong-Ji

В КНДР отреагировали на обещания США ввести новые санкции. О новых ограничительных мерах против Пхеньяна в Вашингтоне заговорили после пятого по счету ядерного испытания. В Северной Корее эту инициативу Вашингтона сочли «смехотворной».

В МИД КНДР заявили, что страна продолжит укреплять свой ядерный потенциал в количественном и качественном отношении, «чтобы обеспечить защиту достоинства и права на существование на фоне растущих угроз со стороны США».

Представитель Министерства иностранных дел КНДР: «Рассуждения администрации Обамы о введении бесполезных санкций смехотворны, учитывая то, что американская политика „стратегического терпения“ в отношении Пхеньяна потерпела полный провал. Испытания ядерных боеголовок в КНДР демонстрируют решимость страны принять жесткие контрмеры в ответ на провокационные действия США и других враждебных сил».

Ранее американский президент заявил, что Вашингтон «самым решительным образом» осуждает проведенное Северной Кореей 9 сентября ядерное испытание, последовавшее за «„беспрецедентной серией запусков баллистических ракет, которые, согласно заявлениям КНДР, являются средством доставки ядерного боезаряда“ для нанесения удара по США и их союзникам».

По словам Обамы, он уже провел телефонные переговоры с лидером Республики Корея Пак Кын Хе и японским премьером Синдзо Абэ. Сообщалось, что политики хотят сохранить уже введенные в отношении КНДР ограничения и подумывают о дополнительных шагах, в том числе о новых санкциях.

Новости по теме

Читайте также