Переговоры Лаврова и Керри в Женеве возобновились после перерыва

09.09.2016, 13:40

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри возобновили переговоры в Женеве, в которых ранее был объявлен перерыв.

Перерыв длился больше часа, однако в это время продолжалась работа на экспертном уровне. Главная тема переговоров — соглашение о координации действий России и США в борьбе с террористами в Сирии. Стороны обсудят возможность запуска межсирийского политического процесса и гуманитарную ситуацию в Алеппо.

Дипломаты коснулись ядерных испытаний, проведенных в Северной Корее. Предметно эта тема будет обсуждаться на экстренном заседании Совбеза ООН. Лавров заявил, что по итогам заседания Пхеньяну будет послан «сильный сигнал» о необходимости строго следовать действующим резолюциям. Министр отметил, что также намерен обсудить эту тему с главой МИД Японии.

Накануне переговоров Керри и Лаврова американские СМИ сообщили, что терпение Вашингтона в попытках заключить соглашение по Сирии «подходит к концу». Поэтому о встрече в Женеве говорили как о своего рода последней возможности договориться.

Сегодня в 23:10 в эфире НТВ и НТВ.Ru смотрите программу «Большинство»: ведущий Сергей Минаев обсудит со своими гостями российско-американские отношения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также