Путин и Абэ обсудят предложенный Японией план развития сотрудничества

02.09.2016, 11:30

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Политики и бизнесмены всего мира следят за российским Дальним Востоком. Там открылся II Восточный экономический форум, который может серьезно повлиять не только на развитие региона, но и на международную политику. Владимир Путин уже встретился с инвесторами, а в планах — переговоры с главами государств.

Самое ожидаемое событие на Восточном экономическом форуме — это встреча российского президента с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Это вторая встреча лидеров двух стран в этом году — весной Абэ приезжал к Путину в Сочи.

Отношения двух стран с 2014 года переживают некоторое похолодание, потому что Япония поддержала санкции из-за Крыма. Но в последнее время все очевиднее, что Токио хочет наращивать экономическое сотрудничество. Так, накануне стало известно о назначении в правительстве Японии ответственного за экономические связи с Москвой.

Владимир Путин на встрече с инвесторами на ВЭФ сообщил, что намерен обсудить с Синдзо Абэ предложенный Японией план развития сотрудничества с Россией.

Владимир Путин, президент РФ: «У меня через час как раз будет встреча с премьером (Японии), так что мы поговорим по всем аспектам нашего взаимодействия. Вы знаете, что сама японская сторона неожиданно для меня во время встречи в Сочи предложила довольно развернутый план развития сотрудничества по восьми направлениям. Энергетика там занимает одно из ведущих мест. Мы поговорим об этом тоже».

Что касается политики, то старые проблемы остаются. Это, в частности, Южные Курилы, которые в Японии называют своими «северными территориями», из-за чего мирный договор между странами до сих пор не подписан.

Владимир Путин, отвечая на вопрос агентства Bloomberg, готова ли Москва уступить острова в обмен на экономические преференции, заявил, что Россия территориями не торгует. При этом российский лидер добавил, что и Москва, и Токио настроены решить этот вопрос так, чтобы обе стороны были удовлетворены.

Что касается встречи президента с инвесторами, то на ней речь шла также о создаваемых в России территориях опережающего развития. Бизнесмены поделились с президентом своими проблемами.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также