Корабль ВМС США открыл предупредительный огонь по катерам Ирана

25.08.2016, 22:35

Фото: navy.mil

В Пентагоне объяснили инцидент в Персидском заливе непрофессиональными действиями иранских моряков.

Как передает телекомпания CNN, инцидент произошел в северной части Персидского залива. Иранские военные катера приблизились на дистанцию около 200 метров к двум кораблям ВМС США и одному Кувейта.

В Пентагоне сообщили, что американский корабль поначалу пытался установить с иранскими моряками радиосвязь, а также использовал сигнальные ракеты, но никакой реакции на это не последовало. И тогда патрульный корабль «был вынужден был произвести три залпа в воду в качестве последней предупредительной меры».

В Пентагоне заявили, что 4 военных катера Ирана в Ормузском проливе действовали небезопасно и непрофессионально, и напомнили, что американские корабли находились в международных водах.

Питер Кук, официальный представитель Минобороны США: «Эти иранские катера действовали в небезопасной и непрофессиональной манере. Наши ВМС действовали, как и ранее в аналогичных ситуациях. Они предприняли соответствующие шаги для деэскалации ситуации. Наши ВМС поступили профессионально, чего мы не увидели с иранской стороны».

При этом в Пентагоне уверяют, что во время инцидента два ракетных эсминца ВМС США «осуществляли рутинный транзит» через Ормузский пролив.

Читайте также