Лавров и Керри возобновили переговоры после паузы

15.07.2016, 22:16

В Москве возобновились переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Ранее сегодня их встреча продолжалась более шести часов. После этого главы дипломатий двух стран возложили цветы к зданию посольства Франции в память о погибших в результате теракта в Ницце и взяли паузу, которая продолжалась около четырех часов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри прибыли в особняк МИД и возобновили переговоры, сообщает ТАСС. Ранее делегация США взяла паузу на переговорах. Не исключено, что по итогам встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран выйдут к прессе.

В начале утренней встречи, которая продолжалась до 16:30, глава МИД РФ сообщил, что сегодняшние переговоры стали продолжением разговора, начавшегося накануне в Кремле, когда Владимир Путин и Джон Керри несколько часов обсуждали актуальные мировые проблемы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Разговор (в Кремле накануне — ред.) был полезным, он позволит заострить необходимость активизации нашей работы по урегулированию кризисов, по наращиванию усилий по Сирии, по Ближнему Востоку».

«Отвратительный теракт» в Ницце, по словам Лаврова, подтверждает актуальность и срочность работы России и США по борьбе с терроризмом.

Джон Керри в свою очередь подчеркнул, что весь мир сейчас ждет от России и США оперативных шагов, направленных на то, чтобы побороть угрозу терроризма.

Кроме того, госсекретарь США высказал мнение, что «для всего мира важно, чтобы Москва и Вашингтон говорили не только о Сирии, но и о других горячих точках — ближневосточном урегулировании между Палестиной и Израилем, в Ливии, Йемене и Нагорном Карабахе, а также о ситуации на Украине».

Читайте также