Улюкаев: шоковая реакция на Brexit спадет через несколько дней

24.06.2016, 18:50

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Глава Минэкономразвития РФ заявил, что рынки не ожидали решения Великобритании о выходе из ЕС, однако в ближайшие дни ситуация должна стабилизироваться.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Конечно, нужно ждать успокоения. Это всегда шоковая реакция. Бывает очень краткосрочная и очень быстрая. Это просто растерянность рынков перед тем, что они допускали, но впрямую не ожидали».

При этом министр отметил, что сейчас и лидеры ЕС «не очень понимают, что будет дальше». Можно ждать длительных переговоров о том, как будут устроены отношения Евросоюза и Великобритании.

Также Улюкаев подчеркнул, что Brexit не повлечет пересмотра официального прогноза РФ по цене на нефть и не повлияет на запланированные Россией сделки по приватизации крупных активов, передает «Интерфакс». Что же касается последствий Brexit для отношений России с Евросоюзом и Великобританией, то, по словам Улюкаева, говорить об этом пока это преждевременно.

Напомним, накануне в Великобритании прошел референдум. В ходе голосования почти 52% избирателей выступили за прекращение членства страны в ЕС.

После этого британский фунт обвалился к доллару более чем на 10%. Резким падением также отметились ведущие фондовые индексы Европы и цены на нефть. Так, баррель Brent потерял в цене 6,5%.

Новости по теме

Читайте также