Михаил Барышников вернулся в Россию на фотографиях знаменитого мастера

16.06.2016, 17:58

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургской KGallery сегодня открылась выставка работ американского фотографа Роберта Уитмена, который более четверти века снимал Барышникова за работой, на репетициях и на отдыхе.

Даже во время интервью Роберт Уитмен фотографирует, не выпуская из рук маленькую камеру. Говорит: только с помощью такой можно поймать мгновения настоящей жизни.

Роберт Уитмен, фотограф (США): «Я хочу, чтобы фотографии были созданы естественным путем. Когда я выхожу на публику с большим фотоаппаратом, все начинают позировать, а я люблю мгновенные естественные кадры, которые получаются с маленькой камерой. Получается реалистично и очень человечно».

Правда, на этой выставке таких снимков нет. Михаил Барышников всё-таки позировал Уитмену и работали с профессиональной фототехникой. По поводу света и ракурса автор готов говорить бесконечно. Часть представленных кадров сделано совсем недавно во время фэшн-съемки для одного нью-йоркского журнала. Снимали в арт-центре танцовщика. И Уитмен признается, что был восхищен артистом.

Роберт Уитмен, фотограф (США): «Он выглядит прекрасно, в абсолютно потрясающей физической форме. Я только что видел его для постановки „Бродский и я“. Где он часто поднимает свитер. Я вижу его торс и я ему просто завидую».

Кроме работ для журнала и еще пары снимков все остальные фотографии не то что не публиковались, их вообще никто не видел. Только по просьбе куратора Уитмен разыскал негативы и рассказывает, что даже не мог вспомнить, когда и почему делал те или иные снимки.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Павла Рыжкова.

Читайте также