Пентагон: в КНДР испытание ракеты «Мусудан» закончилось катастрофическим провалом

15.04.2016, 23:25

Фото: Reuters © 2016, KCNA KCNA

В Пентагоне сообщили первые подробности о неудачных испытаниях баллистической ракеты в Северной Корее.

Джефф Дэвис, официальный представитель Пентагона, капитан ВМС США: «Ракета взорвалась в момент запуска. Мы продолжаем изучать подробности этого события, но могу сказать, что у них прямо на старте произошла феерическая катастрофа».

Выступая перед журналистами Дэвис подчеркнул, что северокорейская ракетная программа представляет серьезную угрозу безопасности США. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Белом доме.

Джошуа Эрнест, пресс-секретарь Белого дома: «Действия КНДР несут угрозу интересам Соединенных Штатов. В связи с этим мы будем расширять наши возможности в области противоракетной обороны».

Эрнест уточнил, что речь идет о направлении в регион американских военных кораблей, оснащенных комплексами ПРО, а также размещении дополнительного количества ракет-перехватчиков на Аляске, цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что в 104-ю годовщину со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена КНДР совершила неудачную попытку запустить баллистическую ракету «Мусудан». Дальность действия этой ракеты составляет 4 тысяч километров. В США и Южной Корее напомнили, что считают это действие нарушением резолюций Совбеза ООН.

Новости по теме

Читайте также