США и Южная Корея начали учения на фоне провокации КНДР

07.03.2016, 06:16

Фото: Reuters © 2016, Kim Hong-Ji

США и Южная Корея, несмотря на недовольство КНДР, начали сегодня крупнейшие с 2010 года совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle.

В нынешних учениях примут участие более 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских военнослужащих. Маневры пройдут с 7 марта по 30 апреля. За 8 недель стороны проведут серию совместных учебных полевых операций, в которых примут участие ВВС, ВМС, армия и силы специального назначения.

Американские военные называют эти учения «ярким примером партнерства и дружбы между двумя нациями». Они «демонстрируют приверженность защите Республики Корея и стабильности в регионе», передает ТАСС.

Отмечается, что американское командование уведомило КНДР о начале маневров и об их «оборонительном характере».

Ранее Государственный комитет обороны КНДР в связи с началом учений заявил, что в случае провокаций Корейская народная армия нанесет ядерный удар по континентальной части США и американским базам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «проведет операцию по освобождению Южной Кореи». Народ и армия КНДР готовы «развернуть священную войну за воссоединение родины», подчеркнул ГКО.

В Сеуле это заявление Пхеньяна назвали провокацией, сообщает РИА Новости. Подобные действия не идут на пользу ни отношениям между Югом и Севером, ни самой Северной Корее, отметили в министерстве по делам национального объединения РК.

Новости по теме

Читайте также