КНДР грозит США и Южной Корее «ядерным ударом справедливости»

07.03.2016, 02:13

Фото: Reuters © 2016, Jason Lee.
Видео программы «Сегодня»

Пхеньян пригрозил Вашингтону и Сеулу превентивным ядерным ударом в связи с совместными военными учениями США и Южной Кореи.

Об этом говорится в заявлении северокорейского Комитета обороны, которое в понедельник распространило агентство ЦТАК.

Из заявления Комитета обороны КНДР: «Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно заявлению высшего руководства Корейской народной армии»

В понедельник США и Южная Корея начинают крупномасштабные военные учения Key Resolve и Foal Eagle, которые в Пхеньяне рассматривают как проявление агрессии против КНДР. Как ожидается, в ходе маневров США перебросят на Корейский полуостров бомбардировщики B-2 Northrop Spirit и другие виды стратегического вооружения. В учениях будут задействованы свыше 15 тысяч американских военнослужащих и 300 тысяч южнокорейских солдат.

В заявлении Комитета обороны КНДР отмечается, что эти учения направлены на устранение высшего руководства Северной Кореи и свержение существующей там социальной системы по операционному плану OPLAN 5015. Также подчеркивается, что Пхеньян уже выработал ответный план для защиты от угрозы со стороны Вашингтона и Сеула, передает РИА Новости.

Из заявления: «У нас есть свой одобренный высшим руководством собственный план военных операций освобождения Южной Кореи и нанесения удара по территории США».

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как в январе КНДР провела ядерное испытание, а в феврале запустила в космос спутник с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, ведущую к еще большей экономической изоляции КНДР.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также