Президент Южной Кореи предупредила о создании в КНДР миниатюрных ядерных боеголовок

16.02.2016, 05:49

Фото: Reuters © 2016, Kim Hong-Ji

Республика Корея обеспокоена ракетными испытаниями и усилением ядерной мощи КНДР.

Как передает информагентство «Ренхап» в ходе выступления в Национальном собрании президент Южной Кореи заявила, что уже в ближайшее время КНДР сможет создать миниатюрные ядерные заряды и устанавливать их на межконтинентальных ракетах, если международное сообщество немедленно не предпримет эффективные контрмеры.

Пак Кын Хе, президент Республики Корея: «Настало время для фундаментального решения северокорейской проблемы. Пхеньяну больше не удастся обманывать нас и угрожать нам. КНДР может больше не рассчитывать на безоговорочную поддержку со стороны Сеула, как это было ранее».

Накануне южнокорейские СМИ сообщили, что КНДР вплотную приблизилась к развертыванию межконтинентальных баллистических ракет KN-08 наземного базирования, которые представляют прямую угрозу даже для США.

7 февраля Северная Корея произвела запуск на орбиту ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Международные эксперты считают, что старт предназначен для отработки запуска баллистических ракет. За месяц до этого Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы.

Новости по теме

Читайте также