Путин vs Обама: выступления президентов назвали словесной дуэлью

04.10.2015, 18:54

Видео программы «Акценты недели»

Главным событием недели можно смело назвать 70-ю сессию Генассамблеи ООН. Более 150 стран-участниц, рекордное число министров иностранных дел (аж 192!), выступление папы римского Франциска, покидающая зал в знак протеста украинская делегация, зевающий Керри.

В штаб-квартире ООН было на что посмотреть, но даже такой фон не смог отвлечь от главного. Все ждали выступлений президентов Америки и России. Ровно в тот момент, когда Барак Обама поднимался на трибуну для произнесения речи, Владимир Путин только спускался по трапу самолета в аэропорту Нью-Йорка. Но американский президент перебрал отпущенные на выступление 15 минут аж дважды. То ли ему так много надо было сказать миру, а, может, тянул время, чтобы на его речь успел и Владимир Путин. Но чуда не случилось.

Российский лидер прибыл точно по графику и уложился в регламент. После выступлений глав государств стало понятно, как бы выглядела эта словесная дуэль (именно так окрестили эти две речи политологи), если бы прозвучала в форме диалога.

Барак Обама, президент США: «Во всем мире нам придется противостоять странам, которые отвергают такие уроки истории, где междоусобицы, территориальные споры, религиозные войны ведут к гуманитарным бедствиям и появлению террористических анклавов. Там, где основы государства окончательно разрушены, мы должны действовать».

Владимир Путин, президент РФ: «В мире возник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают, что делать».

Барак Обама: «Например, Ливия. Даже если мы помогли ливийскому народу положить конец правлению тирана, наша коалиция могла и должна была сделать больше, чтобы заполнить этот вакуум».

Владимир Путин: «Насилие, нищета, социальная катастрофа. Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались».

Барак Обама: «Экстремистам не одержать над нами победу. Военная сила необходима, но недостаточна для того, чтобы разрешить ситуацию в Сирии».

Владимир Путин: «Надо, наконец, признать, что, кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии, с „Исламским государством“ и другими террористическими организациями реально никто не борется».

Барак Обама: «По такой логике мы должны поддерживать тиранов вроде Асада, который сбрасывает самодельные бомбы на свой народ просто потому, что альтернатива ему еще хуже?»

Владимир Путин: «Вынужден заметить, что последнее время наш такой честный и прямой подход используется как предлог, чтобы обвинить Россию в растущих амбициях. Как будто у тех, кто говорит об этом, нет вообще никаких амбиций. Но суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно».

Барак Обама: «В разных частях мира демократия может принимать разные формы, в зависимости от культурных традиций, но базовые принципы демократии едины во всем мире. Демократия сделала нас самой сильной нацией в мире».

Владимир Путин: «Что такое государственный суверенитет, о котором здесь уже коллеги говорили? Это прежде всего вопрос свободы, свободного выбора своей судьбы для каждого человека, для народа, для государства».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также