Путин на Генассамблее ООН: что осталось за кадром официальной хроники

03.10.2015, 21:14

Видео программы «Центральное телевидение»

В Нью-Йорке в начале недели стартовало событие, которое теперь уже наверняка попадет во все учебники по современной истории и политологии — 70-я сессия Генассамблеи ООН. На эту глобальную встречу, как известно, съехались главы 144 стран и 46 министров иностранных дел.

Но, кажется, больше всего во всем мире сначала с нетерпением ждали, потом внимательно слушали, а после с особым старанием буквально разбирали по строчкам выступления двух президентов — Владимира Путина, который время от времени сверялся с конспектом, и Барака Обамы, который, как могло показаться, так много и долго говорил наизусть.

Но на самом-то деле — и эту деталь многие тоже сразу подметили — говорить без запинки Обаме помогали телесуфлеры, без которых, кстати, не обходится ни одно появление американского президента на публике. И как раз из-за этого его пристрастия к электронным шпаргалкам в Америке к нему давно прилепилось язвительное прозвище Робот-президент.

В памяти оставались только слова на английском и русском — Обамы и Путина. Их выступления разделяли почти два часа. Но и тех, кто сидел в зале, и зрителей из самых разных уголков планеты, следивших за трансляцией, не покидало ощущение, что политические тяжеловесы даже тогда, когда не звучало ни стран, ни имен, будто спорят друг с другом.

Говорят, что в отличие от всех остальных выступающих российская делегация не предоставила проект речи Путина, как это обычно делают. Перед сессией каждый отдал черновик речи для переводчиков и СМИ. Но, по слухам, Путин сам правил свою речь вплоть до выступления — в самолете и в машине, пока добирался на Генассамблею.

В большой дипломатии не бывает случайностей. И все — а особенно американские СМИ — обратили внимание на то, что, пока Владимир Путин был еще в пути, президент США Обама уже начал свою речь. Многие телеканалы приняли это за недружественный жест со стороны российского лидера и транслировали опоздание Путина в прямом эфире.

И так совпало, что почти сразу президент Обама заявил: мол, дело идет к новой холодной войне между США и Россией. И это заставило всех содрогнуться. Тут же он напомнил о санкциях, которые сильно ослабили экономику России, которая расплачивается за свою позицию по ряду ключевых вопросов мировой политики и, конечно, по Украине.

Как только началось выступление Путина, многие достали телефоны и стали снимать. Видно, что Путин стал неким мемом в мировой политике. Его знают, за ним следят. После всех переговоров и встреч Путин вышел к российским журналистам уставший и дружелюбный. Любопытно, что на президенте был черный галстук в белую крапинку — один в один, как у Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны».

Новости по теме

Читайте также