Пхеньян предложил Вашингтону подписать мирный договор

02.10.2015, 07:30

Фото: Reuters © 2015, Eduardo Munoz

Глава МИД КНДР Ли Су Ён с трибуны Генассамблеи ООН призвал Вашингтон подписать мирный договор по итогам войны на Корейском полуострове.

Пхеньян готов провести «конструктивный диалог» по снижению напряженности на Корейском полуострове только при условии, что Вашингтон подпишет с ними полноценный мирный договор, передает ТАСС.

Ли Су Ён, глава МИД КНДР: «Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то „провокациях“ через СМИ. Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН».

Корейская война завершилась в 1953 году. Пхеньян и США подписали документ о перемирии, однако полноценный мирный договор не подписан до сих пор. При этом КНДР и Южная Корея официально до сих пор находятся в состоянии войны.

Отметим, что в ходе своего выступления северокорейский министр воздержался от резких выпадов в адрес южного соседа, упомянув Сеул лишь в контексте его совместных военных учений с Вашингтоном.

Новости по теме

Читайте также