С трибуны ООН Порошенко обвинил Москву во всех проблемах Киева

30.09.2015, 11:27

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Политического диалога Украины с Россией не будет. Это дал понять Пётр Порошенко, выступая на 70-й Генассамблее ООН. В зале ожидали услышать от него хоть что-то соответствующее повестке саммита, но украинский президент также, как и два дня назад, использовал трибуну для публичных обвинений в адрес Москвы. Причем критиковал даже то, что к ситуации на Украине никакого отношения не имеет, например, предложения России по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Президент Украины Пётр Порошенко свою речь на Генассамблее ООН читал на английском по телесуфлеру. Не родной язык был выбран, вероятно, чтобы западная аудитория, к которой были в первую очередь обращены слова украинского лидера, все поняла правильно и без перевода.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Миллионы украинцев живут под оккупацией. Москва начала новую безрассудную игру, на сей раз в украинском регионе Донбасс. Нет сомнений в том, что это агрессивная война против моей страны, против Украины».

Во всех проблемах Киева, включая экономические, виновата Москва, отметил Порошенко. Вообще казалось, что речь украинского президента в ООН была написана так, чтобы ни у кого не осталось сомнений: то, что сегодня хорошо России, для Украины — смерть. Даже предложение о создании широкой коалиции по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), о чем накануне говорил Владимир Путин, Порошенко раскритиковал.

Пётр Порошенко: «Как вы можете призывать к созданию антитеррористической коалиции, когда вы поощряете террористов прямо возле своего дома? Как вы можете говорить о мире и легитимности, когда ваша политика — война, страх и марионеточные правительства?»

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, ответить на этот вопрос было некому. Российская делегация речь главы Украины не слушала, симметрично ответив Порошенко, демонстративно не пришедшему в зал накануне, когда выступал Путин. Призвав дипломатов не верить президенту России, Пётр Порошенко покинул трибуну. При этом через 3 дня президенту Украины встречаться с Путиным в Париже на встрече «нормандской четверки», обсуждать минские соглашения по Донбассу. Пока непонятно, как с таким подходом он собирается вести переговоры.

Новости по теме

Читайте также