Южная Корея выключит громкоговорители на границе с КНДР

24.08.2015, 20:38

Фото: Reuters © 2015, Kim Hong-Ji.
Видео программы «Сегодня»

Стали известны подробности соглашения по урегулированию кризиса на Корейском полуострове. Южная Корея пообещала прекратить пропагандистское вещание и выключить громкоговорители на демаркационной линии с КНДР.

Южная Корея прекратит пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей в районе границы с КНДР. Такова суть соглашения, которого по итогам почти трехдневных переговоров между КНДР и Южной Кореей. Об этом объявил советник южнокорейского президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин, передает «Интерфакс».

Сложные переговоры в приграничном Пханмунджоме завершились всего час назад. Первый раунд начался еще в минувшую субботу и продолжался более десяти часов — до пяти утра в воскресенье, а днем стороны вновь возобновили переговоры.

Очередное обострение отношений между Сеулом и Пхеньяном произошло 20 августа: тогда стороны обстреляли друг друга в районе демилитаризованной зоны.

Первыми огонь якобы открыли северяне — их целью стали громкоговорители на территории Юга, которые регулярно транслируют провокационные, по мнению КНДР, лозунги. Пхеньян дал тогда южанам 48 часов на демонтаж динамиков, попутно стянув значительные военные силы к границе.

Новости по теме

Читайте также