КНДР снова требует созвать СБ ООН из-за «провокаций США и Южной Кореи»

22.08.2015, 01:42

Северная Корея вновь потребовала созвать Совбез ООН в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове.

В письме, направленном в СБ ООН, постпред КНДР при всемирной организации Ча Сон Нам возлагает ответственность за рост напряженности на Вашингтон и Сеул и заявляет, что северокорейская армия «не выпустила ни одной пули или снаряда» по соседней стране.

Из письма постпреда КНДР: «В свете того, что Корейский полуостров находится на грани войны из-за преднамеренных провокаций со стороны США и Южной Кореи, которые представляют угрозу международному миру и безопасности, я настоятельно прошу, чтобы артиллерийский обстрел КНДР Южной Кореей, ведущаяся ею психологическая война и совместные с США военные учения были внесены в повестку Совета безопасности, и он срочно провел встречу в соответствии со статьями 34 и 35».

Ча Сон Нам подчеркнул, что Пхеньян «не пожалеет усилий для защиты своего суверенитета, территории и народа, а также для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и за его пределами». Постпред отметил, что в то время, когда КНДР и Республика Корея «фактически находятся в состоянии войны», Пхеньян «имеет полное право предпринять все необходимые меры» для самообороны и реагирования на «провокации» со стороны соседней страны, передает ТАСС.

В четверг КНДР направила в СБ ООН письмо с просьбой созвать срочное заседание в связи с американо-южнокорейскими военными учениями, которые, по мнению Пхеньяна, представляют угрозу международному миру и безопасности. В ООН заметили, что никаких экстренных встреч в ближайшее время не намечено.

Между тем военные учения США и РК, прерванные после обстрела Северной Кореей громкоговорителей на границе, возобновились.

Новости по теме

Читайте также