СМИ: Франция вернет России за «Мистрали» не больше 850 млн евро

07.08.2015, 14:11

Фото: Associated Press © 2015, Laetitia Notarianni

Франция вернет России за непоставленные «Мистрали» не больше 850 млн евро — примерно такую сумму составили авансовые платежи в рамках контракта на 1,2 млрд евро.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Источник: «Если учесть, что Россия заплатила Франции в качестве авансовых платежей порядка 840 млн евро из 1,2 млрд, предусмотренных контрактом, а Франция обязалась оплатить демонтаж с кораблей российского оборудования, то общая сумма средств, которые получит Россия, не превысит 850 млн евро».

Собеседник агентства отметил, что еще до разрыва контракта Россия получила от Франции 80 млн евро за кормовые части для «Мистралей», построенные на Балтийском заводе.

Ранее на этой неделе пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о разрыве контракта, возврате денег и российского оборудования. При этом сообщалось, что Франция деньги уже перечислила. Официально в Кремле не стали называть возвращенную сумму: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это «коммерческая информация».

В свою очередь, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что выплата будет меньше 1,2 млрд евро, но точную сумму объявят в парламенте, которому предстоит ратифицировать разрыв контракта.

А президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что, возвращая деньги, не будет выплачивать никаких дополнительных штрафов за срыв сделки.

Новости по теме

Читайте также