Европа подсчитывает убытки от «Мистралей» и ответного эмбарго

06.08.2015, 20:03

Видеосюжет: Елизавета Герсон, Вадим Глускер
Видео программы «Сегодня»

По некоторым данным, Париж возвращает Москве около 1 миллиарда 200 миллионов евро, которые теперь Евросоюз может записать в раздел невозвратных потерь санкционной войны с Россией. Чиновники ЕС до сих пор не оглашают точную сумму убытков, которые Европа понесла в результате введенных год назад санкций и ответного эмбарго.

Отказ от поставки «Мистралей»финансово-политическая эпопея, продолжавшаяся почти год и закончившаяся подписанием соглашения, согласно которому Франция выплатит России почти 1 миллиард 200 миллионов евро. И вот несколько цитат французских политиков, которыми изобилует сегодня местная пресса.

Le Parisien: «Какой стыд. Чего стоят обещания Франции, если по щелчку из Вашингтона, Берлина и Варшавы мы в один момент теряем свою независимость. Олланд сдался. И сегодня день траура по нашей независимости».

Но ни «Мистралем» единым, что называется. К потерянному из-за вертолетоносцев миллиарду прибавились 750 миллионов евро, которые за последний год не досчитались французские фермеры. Российский рынок, это примерно 15% экспорта, для них теперь потерян. Требования правительству повысить субсидии на сельскохозяйственную продукцию ни к чему не привели, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

А Великобритания в силу своего островного положения всегда надеялась, что общеевропейские проблемы ее не коснутся, что они не смогут пересечь санитарную зону Ла-Манша. Однако российские санкции пересекли пролив и затронули жизнь не только в столице, но и в глухих деревнях, где нет мобильной связи и с перебоями дают ВВС. Подробнее о ситуации в Великобритании — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также