Марин Ле Пен считает отказ от поставок «Мистралей» грубой ошибкой Олланда

06.08.2015, 15:28

Фото: Associated Press © 2015, Virginia Mayo

Разрыв контракта по «Мистралям» прокомментировала председатель французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Она считает, что этим решением Париж подорвал доверие к себе.

Отказ поставить России «Мистрали» Марин Ле Пен назвала «очередной грубой ошибкой президента Олланда». Как заявила председатель партии «Национальный фронт», этим решением Франция подорвала доверие к себе «Интерфакс».

Марин Ле Пен, председатель партии «Национальный фронт»: «Решение о расторжении контракта стало очередной грубой ошибкой президента Франции Франсуа Олланда. Оно наносит сильнейший удар по доверию других стран к Франции как к торговому партнеру стратегической значимости. За подобный шаг французского президента, который приведет к тяжелым последствиям, будут расплачиваться налогоплательщики».

Марин Ле Пен считает, что расторжение контракта «надолго запятнает репутацию Франции и будет сопровождаться негативными последствиями в политической и коммерческой сфере». По словам политика, это решение обернется для страны огромными убытками, которые могут составить от 800 миллионов до 1,2 миллиарда евро.

Как заявила Марин Ле Пен, история с «Мистралями» «со всей очевидностью указывают на подчиненность французских властей Соединенным Штатам, которые открыто требовали приостановления действия контракта в сфере вооружений, заключенного с Россией».

Демонтаж оборудования на «Мистралях», получивших названия «Владивосток» и «Севастополь», уже начался. Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы РФ потребовали снять с французских кораблей таблички с русскими названиями и вернуть их.

Новости по теме

Читайте также