Отказ от поставок «Мистралей» французский депутат назвал «политической катастрофой»

06.08.2015, 07:06

Фото: Reuters © 2015, Stephane Mahe

Решение Парижа по «Мистралям» депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани
назвал «политической катастрофой», которая дорого обойдется налогоплательщикам. По его мнению, отказ от поставок свидетельствует о несамостоятельности Франции.

Депутат Национального собрания Франции от оппозиционной правоцентристской партии «Республиканцы» Тьерри Мариани прокомментировал окончательный отказ Парижа поставить Москве два вертолетоносца «Мистраль». По мнению парламентария, это решение стало проявлением слабости французского правительства, которое вынуждено оглядываться на Вашингтон и Брюссель.

Мариани на своей странице в Twitter заявил, что «Олланд уступил, Франция подчинилась США и Евросоюзу». Депутат назвал произошедшее «днем траура для того, что осталось от национальной независимости Франции».

По мнению Мариани, из-за отказа от поставок «Мистралей» Франция понесет существенный финансовый ущерб, но власти пока об этом умалчивают. «Правительство не осмеливается назвать сумму, которую налогоплательщикам придется заплатить за эту политическую и дипломатическую катастрофу. Трусость», — написал депутат.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд по телефону договорились об окончательном расторжении контракта на поставку России двух «Мистралей». Париж обязался полностью вернуть России аванс и все установленное на корабли российское оборудование, только после этого Франция сможет распоряжаться вертолетоносцами.

Новости по теме

Читайте также