Песков: Россия может «асимметрично» ответить на новые санкции США

31.07.2015, 12:56

Фото: Алексей Дитякин / ТАСС

Россия может предпринять асимметричные действие в ответ на новые санкции со стороны США, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как подчеркнул пресс-секретарь главы государства, принцип взаимности в санкционном обмене является базовым, передает ТАСС.

Дмитрий Песков: «В целом, принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене — базовый. Вместе с тем нельзя исключать и асимметричных действий. Но это не самоцель».

В основном позиция Москвы остается прежней: западные санкции незаконны, противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям. По словам, пресс-секретаря Путина, «кроме негатива, эти шаги ничего не несут».

Дмитрий Песков: «Главное, это — шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуя какой-то конкретной цели».

Как сообщалось, накануне на сайте американского Минфина появился расширенный санкционный список. В него попали еще 11 человек и 15 организаций. Среди них банки, дочерние структуры «Роснефти», концерн «Ижмаш», а также компании, которые базируются на Кипре, в Финляндии и на Британских Виргинских островах. Санкции коснулись Романа Ротенберга — сына российского миллиардера Бориса Ротенберга и Александра Януковича — сына бывшего президента Украины.

Новости по теме

Читайте также