Толерантные французы возмущены скандальными выходками иностранцев в стране

27.07.2015, 21:23

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Жаркие деньки выдались во Франции в прямом и переносном смысле. Страну сотрясла целая серия резонансных скандалов. Один разразился на юге, куда на каникулы приехал король Саудовской Аравии. Из-за него власти закрыли местный общественный пляж и запретили плавать в море вблизи его виллы. Другой скандал вспыхнул на севере республики, где девушку избили за то, что она загорала в парке в купальнике.

Оба события оскорбили свободолюбивых и толерантных французов. В первом случае была составлена петиция к правительству с требованием не плясать под дудку саудовского монарха и открыть пляж для народа. Во втором — граждане устроили флэшмоб в купальных костюмах. Подробности — у обозревателя НТВ Вадима Глускера.

В день, когда разразился скандал в парке города Реймс, три девушки загорали в шортах и в верхней части купальника, когда к ним подошли пять мусульманок в возрасте от 16 до 24 лет. Они начали оскорблять девушек и стыдить их за появление в столь откровенных нарядах на публике. Одна из загоравших, 20-летняя Анжелика Шлосс, ответила им в грубой форме, после чего ее просто начали избивать.

Мэр города Реймс выступил с заявлением о том, что Франция это страна, где толерантность должна править бал, а сегодня утром в злополучный парк пришли люди в плавках и купальниках в защиту Анжелики Шлосс, которую называют теперь чуть ли не национальной героиней борьбы с «исламской оккупацией» Франции.

О толерантности сегодня говорят и в другой части Франции, на Лазурном Берегу. Там разгорается скандал совсем другого рода, но кто-то уже пытается искать параллели с реймской историей. Накануне на юг прибыл король Саудовской Аравии. Вместе с ним приехала свита из тысячи человек. Из аэропорта кортеж направился в курортный город Валлорис, где в распоряжении монарха уже много лет роскошная вилла. Только вот на этот раз было решено приватизировать и городской пляж, и водное пространство.

Жан-Ноэль Фальку, представитель муниципалитета Валлориса: «Нам начали звонить возмущенные жители. Сначала просто перекрыли дороги, затем построили лифт из виллы прямо на пляж, потом и вовсе перекрыли пляж, соорудив гигантские ворота. Это прямое нарушение принципа равенства граждан».

За неделю возмущенными гражданами было собрано более 100 тысяч подписей. Но в Париже с пониманием отнеслись к прихоти короля. Несмотря на протесты, полиция полностью закрыла доступ на место монаршего купания. Декрет будет действовать до конца пребывания на Лазурном Берегу Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также