Путин одобрил закон об амнистии зарубежных капиталов

08.06.2015, 18:39

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Президент подписал закон о добровольном декларировании зарубежных активов и счетов, который позволяет легализовать их в России.

Владимир Путин подписал закон о легализации зарубежных активов и счетов без проверки налоговыми и правоохранительными органами в случае добровольного декларирования. Подать декларацию можно с 1 июля по 31 декабря 2015 года.

Легализовать на территории России можно будет недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, счета и вклады в банках, иностранные компании и имущество, ранее переданное номинальным владельцам.

Также в документе, текст которого опубликован на официальном портале правовой информации, есть список уголовных статей, по которым гарантировано однократное освобождение от ответственности. Среди них уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов и сборов физлиц, сокрытие имущества организации или индивидуального предпринимателя, незаконное создание юрлица и другие.

На поданные декларации будет распространяться режим налоговой тайны — изложенные в них факты не могут стать основанием для возбуждения уголовного дела или использоваться в качестве доказательства по уголовному делу.

Напомним, президент выступил с предложением амнистировать офшорные капиталы при условии их возвращения в Россию в декабре 2014 года в послании Федеральному собранию.

Читайте также