Путин рассказал о дебальцевском котле и необходимости спасти человеческие жизни

18.02.2015, 07:03

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подвел итоги своего визита в Венгрию, в ходе которого обсудил с премьером этой страны Виктором Орбаном вопросы энергетического сотрудничества. На пресс-конференции российский лидер рассказал о ситуации с поставками западного оружия на Украину, котле под Дебальцевым и необходимости спасти жизни людей, которые попали в окружение.

Владимир Путин рассчитывает, что те лица в киевском руководстве, которые не в состоянии взять на себя ответственность и отдать приказ окруженным в Дебальцеве войскам сложить оружие, не будут преследовать военных, желающих это сделать. Об этом президент заявил на пресс-конференции в Венгрии, куда ездил с рабочим визитом.

Что касается минских договоренностей, то в этих вопросах Путин назвал себя скорее оптимистом, чем пессимистом, и подчеркнул, что активность боев значительно снизилась, по всей линии соприкосновения более менее тихо, канонада звучит лишь в Дебальцеве.

Владимир Путин, президент РФ: «Надо закончить проблему, связанную с вооруженной группировкой. Наша общая задача заключается в том, чтобы спасти жизни людей, которые оказались в этом котле, чтобы этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса. Конечно, проигрывать всегда плохо, конечно, это всегда беда для проигравших, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам. Но жизнь есть жизнь, она точно пойдет дальше. Я бы считал, не нужно на этом зацикливаться. Нужно, повторяю еще раз, решить главную задачу — сохранить жизни людей, которые там сейчас находятся».

Основной оптимизм в урегулировании украинского конфликта Путин связывает с глубокой конституционной реформой и предоставлением ДНР и ЛНР самостоятельности, на что, особо подчеркнул президент, Киев согласился. Возможен только мирный путь, а военный приведет к поражению, несмотря ни на какие поставки оружия извне со стороны Запада, которые, по словам Путина, и так уже ведутся.

Владимир Путин: «Во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного. Во-вторых, я глубоко убежден в том, что кто бы и какое оружие ни поставлял, количество жертв может увеличиться, но результат будет такой же, как и сегодня. Это неизбежно, потому что у подавляющего большинства вооруженных сил Украины, по моему убеждению, нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от собственного дома, а у ополчения Донбасса есть большая мотивация защищать свои семьи».

На пресс-конференции президент подвел и основные итоги своего визита в Будапешт, где речь шла прежде всего об энергетическом сотрудничестве. Путин и венгерский премьер Виктор Орбан, в частности, согласовали условия продления поставок российского газа и договорились о строительстве двух новых блоков атомной элестростанции «Пакш». Комментируя итоги переговоров, премьер Орбан подчеркнул, что обеспечить энергобезопасность Европы без участия России невозможно.

Связанные новости

Читайте также