Против директора магазина «Магнит» возбуждено дело о смерти блокадницы

13.02.2015, 14:43

Фото: Феоктистов Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следователи в Санкт-Петербурге предъявили обвинение директору магазина «Магнит», после конфликта в котором умерла ветеран блокады Ленинграда.

О предъявлении обвинения ТАСС сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Владимир Маркин: «Директору магазина „Магнит“ Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей».

Представитель СК также не исключил, что к обвинению может добавиться еще одна статья УК.

Маркин рассказал: в день трагедии Конюхова увидела, что престарелая покупательница прошла через кассу, не оплатив три пачки масла. По его словам, женщина, «имея возможность предпринять разумные превентивные меры», спровоцировала конфликт и отказалась принять у 81-летней пенсионерки предложенные ею деньги за масло.

Владимир Маркин: «Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий».

По словам представителя СК, обвиняемая вместе с неоплаченным маслом отобрала у женщины ее личные вещи. Он отметил также, что Конюхова «не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности правонарушения» и не учитывая возраста блокадницы, спровоцировала конфликт и обвинила пожилую женщину в краже.

Владимир Маркин: «Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть».

Кроме того, прокуратура Петербурга инициировала вопрос о приостановлении деятельности магазина.

Напомним, что блокадницу задержали 4 февраля в одном из продуктовых магазинов по подозрению в краже трех пачек масла. Сотрудники магазина вызвали полицию, которая забрала пожилую женщину в участок, где она скончалась от сердечной недостаточности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также