Чуркин: нужно заставить Киев сесть за стол переговоров с ополченцами

27.01.2015, 11:09

Видео программы «Сегодня»

Резкое обострение ситуации на Украине стало причиной созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН.

Дипломаты собрались в Совбезе ООН по запросу Литвы, чтобы обсудить недавний обстрел автобуса в Волновахе и артиллерийский налет на жилые кварталы Мариуполя. Встреча проходила в открытом формате, а это подразумевало участие и выступление членов украинской делегации. Они попросили Совет включить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в список террористических организаций. Кроме того, представители официального Киева в очередной раз говорили о том, что на территории Украины находятся российские войска. С подобным заявлением выступила и постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Впрочем, как обычно, ни украинские, ни американские дипломаты не представили никаких доказательств в подтверждение своих слов. В свою очередь постпред России Виталий Чуркин попытался вернуть обсуждение конфликта на юго-востоке Украины в конструктивное русло.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций: «Киевскую власть необходимо срочно заставить сесть за стол переговоров с ополченцами. Главное, это чтобы все понимали, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого пока украинские власти всячески уклоняются, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока. Без инклюзивного прямого политического диалога, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют женевское заявление и минские договоренности, национального примирения на Украине и устойчивого регулирования на ее юго-востоке не будет».

Также Чуркин заявил о необходимости скорейшего и объективного расследования трагических событий в Волновахе и Мариуполе.

Читайте также