Чуркин: киевской партии войны не нужен мир в Донбассе

26.01.2015, 23:45

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Постоянный представитель России при ООН на заседании Совбеза обвинил киевские власти в том, что они саботируют очередную встречу Контактной группы в Минске, выдвигая требования по уровню ее участников со стороны ополченцев.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Мир в Донбассе не нужен, в первую очередь, партии войны в Киеве. Официальный Киев саботирует проведение очередного заседания Контактной группы в Минске, безосновательно обуславливая его „обеспечением высоким уровнем от ополченцев“. Главное сейчас — провести эту встречу, а не спорить по вопросу уровня участников. Реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого пока украинские власти всячески уклоняются, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока».

Напомним, запланированное на 16 января заседание Контактной группы в Минске не состоялось после того, как на нее не явились представители Украины.

Российский дипломат также заявил, что киевские власти используют обстрелы автобуса в Волновахе и жилых кварталов Мариуполя, а также другие трагические события последних дней на востоке Украины для нагнетания истерии. цитирует ТАСС.

Виталий Чуркин: «Сразу же после инцидентов украинские власти предъявляли обвинения в произошедшем ополченцам. Такое впечатление, что они заготовлены загодя. Но как только пропагандистский номер отработан, интерес к случившемуся снижается».

Чуркин заявил, что и Волноваха, и Мариуполь контролируются украинскими силовиками. И Россия настаивает на проведении объективного расследования всех инцидентов.

Виталий Чуркин: «Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная обстановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генерального секретаря ООН».

Читайте также