В МИД объяснили, кому и зачем выгодны «страшилки» о российских военных на Украине

13.11.2014, 17:24

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сегодня заявил, что российских военных нет на юго-востоке Украины. И все сообщения на эту тему — не более чем «страшилки».

Александр Лукашевич: «Официально говорю, что никаких военных и никаких военных передвижений через границу, а тем более присутствия наших военных на территории Украины, на юго-востоке, не было и нет».

Также Лукашевич рассказал, кто стоит за этим «страшилками». По его мнению, подобные обвинения со стороны Запада, вероятно, вызваны попытками военных этих стран найти оправдание своим действиям, сообщает ТАСС.

Александр Лукашевич: «Лучше обратиться к тем деятелям, которые делают такие заявления, чтобы нагнетать напряженность, аргументировать свои действия. Военным всегда нужен какой-то предлог. Поэтому, наверное, не стали далеко искать, и делают голословные обвинения на этот счет».

Ранее слухи о переброске России военных и вооружения на Украину, которые распространял командующий НАТО в Европе, прокомментировал заместитель российского постпреда при ООН Александр Панкин. Он назвал эти сообщения обычной пропагандисткой фальшивкой. А в российском Минобороны высказывание генерала Филиппа Бридлава назвали, «сотрясанием брюссельского воздуха, за которым не было и нет никаких фактов».

Читайте также