Глава ФНС объяснил Путину, почему бизнесмены стали лучше платить налоги

20.06.2014, 20:18

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Налоговые поступления в российский бюджет с начала года заметно увеличились. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сегодня сообщил глава налоговой службы Михаил Мишустин.

Речь зашла и о другой важной теме — совершенствовании законодательства, связанного с расследованием экономических преступлений. В частности, как узнал обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, предполагается освобождать от уголовной ответственности нарушителей налогового режима в случае их деятельного раскаяния.

Глава налоговой службы пришел к президенту с хорошими новостями. Общий сбор налогов по стране вырос по сравнению с предыдущим годом.

Владимир Путин, президент РФ: «Чем порадуете? Как сборы идут для бюджета Российской Федерации?»

Михаил Мишустин, руководитель Федеральной налоговой службы РФ: «Все налоги демонстрируют устойчивую тенденцию к росту. В первую очередь, хочу сказать, что у нас достаточно вырос налог на прибыль. Это хорошая тенденция, потому что в прошлом году, я вам докладывал, была непростая ситуация, притом что у нас сальдированный финансовый результат деятельности компаний за эти пять месяцев снизился на 17,7%, налог на прибыль вырос в сравнении с предыдущим периодом на 14,8%.

При общем снижении доходов увеличение налоговых сборов свидетельствует, что служба стала работать более эффективно.

Михаил Мишустин: „Мы достаточно консервативно оцениваем ситуацию. Она непростая, однако сделаем все для того, чтобы методами, в том числе налогового администрирования, удержать этот тренд“».

В бизнес-сообществе тоже замечают, что тем, кто платит исправно, жить стало легче, а по тем, кто не платит, налоговики стали бить точнее, потому и отчеты по сборам улучшились.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей: «Просто они стали умнее. Они начали брать деньги с тех, кто раньше уходил от уплаты налогов, тех, которые скрывали налоги, которые пытались вернуть незаконные НДС из бюджета. У них стал точечный подход, удары очень меткие по тем, кто реально нарушает закон. При этом для тех, кто всегда выполнял законы и продолжает полностью отчитываться перед налоговой, платить налоги, стало легче».

Впрочем, налоги и сборы всегда были пространством для правонарушений с одной стороны и рычагом давления государства с другой.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также