Василий Небензя назвал позором и театром абсурда результаты голосования в Совбезе ООН по российской резолюции в связи с ближневосточным кризисом.
Совбез ООН отклонил проект российской резолюции по урегулированию на Ближнем Востоке и принял документ, предложенный Бахрейном. В принятой Совбезом ООН резолюции содержатся требования к Ирану прекратить атаки на арабские страны, при этом в документе не упоминаются и не осуждаются действия Израиля и США.
Постпред России при ООН Василий Небензя назвал итоги голосования в Совбезе всемирной организации позором и театром абсурда. По словам дипломата, при прочтении принятой резолюции «возникнет впечатление будто Тегеран по собственной воле и злому умыслу совершил ничем неспровоцированное нападение на арабские страны». А удары по территории самого Ирана документ обходит стороной.
Василей Небензя, постпред РФ при ООН: «Это даже не двойные стандарты. Это сюрреализм, зазеркалье и театр абсурда, да и вообще просто позор».
Небензя пообещал в будущем напоминать об этом голосовании странам, «которые в иных случаях будут выдавать себя за поборников международного права».
Постпред Ирана при ООН Саид Иравани заявил, что с 28 февраля от ударов США и Израиля в стране погибли более 1 348 гражданских лиц, включая женщин и детей. Более 17 тысяч мирных жителей получили ранения.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал условия прекращения боевых действий с США и Израилем.
Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что операция против Ирана может вскоре завершиться, поскольку у американских военных «почти не осталось целей для ударов». А в Корпусе стражей исламской революции заявили, что Трамп с 10 марта ищет посредников по всему миру в попытках объявить перемирие.

