Депутаты Заксобрания провели первое весеннее заседание, обсудив борьбу с борщевиком и развитие зеленого пояса.
Сегодня прошло первое весеннее заседание Законодательного собрания Петербурга. Одной из тем повестки стали поправки в антикоррупционные законы, их предложил внести прокурор Петербурга. В частности, речь идет о сведениях о доходах, имуществе и имущественных обязательствах госслужащих. Но так как это заседание в Мариинском дворце стало первым мартовским, особое внимание уделили экологическим вопросам.
Так, народные избранники наделили городское правительство полномочиями по созданию для особо охраняемых природных территорий регионального перечня опасных видов — так называемой Черной книги.
В федеральном списке таких растений 10. Понятно, что возглавляет его борщевик Сосновского. Но еще есть недотрога железконосая, эхиноцистис лопастный, клен ясенелистный и люпин многолистный.
Мотивировка инициативы — во влиянии инвазивных растений на
Впрочем, ученые считают, что некоторые чужеродные растения могут существовать в Петербурге, но на антропогенных территориях и под контролем. И такой перечень деревьев и кустарников тоже есть. Правда, именно антропогенные зоны и являются основными площадками произрастания инвазивных организмов. Это отводы федеральных трасс и железнодорожных путей.
Ботаническую тему продолжил сегодня на заседании и представитель Смольного, предложив поддержать чиновников в их обязанностях по созданию зеленого пояса вокруг города. Речь идет о сохранении лесопарков общей площадью 170 тысяч гектаров. при чем большая часть из них (150 тыс. гектаров) — территории Ленобласти.
Идея, существовавшая еще во времена СССР и не выдержавшая конкуренции с бумом строительства жилья, сегодня может затронуть интересы тех, кто от
Планируется, что в зеленый пояс могут войти леса Курортного района Петербурга, а в Ленобласти — Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского. У сторонников экологии и природоохраны появятся новые возможности в борьбе за сохранение окружающей среды.

