Дональд Трамп заявил, что США либо заключат с Ираном сделку, либо применят крайне жесткие меры, сравнимые с атакой на ядерные объекты страны летом 2025 года.
Администрация США примет жесткие меры против Ирана, если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе исламской республики. В интервью порталу Axios Трамп заявил, что либо сделка будет заключена, «либо нам придется принять жесткие меры, как в прошлый раз». Президент США имел ввиду удары по иранским ядерным объектам в июне 2025 года.
По словам Трампа, он думает над тем, чтобы направить вторую авианосную группу в сторону Ирана.
Дональд Трамп, президент США: «Туда направляется армада, и, возможно, направится еще одна».
По словам Дональда Трампа, он ожидает, что второй раунд переговоров между США и Ираном состоится уже на следующей неделе.
В пятницу столице Омана Маскате состоялись первые после долгого перерыва консультации между делегациями США и Ирана, посвященные иранской ядерной программе. Переговоры по этому вопросу были прерваны летом прошлого года на фоне открытой фазы
Накануне Израиль предупредил США о готовности нанести новые удары по Ирану в одиночку. Сегодня
Также сообщалось, что США наращивают военное присутствие в регионе. Транспортные военные самолеты США в выходные совершили полтора десятка рейсов на Ближний Восток. Предположительно, перебрасывали комплексы ПВО для усиления противовоздушной обороны своих баз с учетом угрозы ответного ракетного удара со стороны Ирана в случае начала конфликта. А власти Ирана ранее провели испытания своей новой баллистической ракеты.

