Социальный фонд России провел перерасчет пенсий для 400 тысяч женщин, которые воспитали пятерых и более детей.
Раньше при начислении пенсий учитывались только периоды ухода за четырьмя детьми — суммарно не более шести лет. Согласно новым правилам, которые вступили в силу с 1 января, многодетные матери могут включать в стаж периоды ухода за всеми детьми.
В Соцфонде отметили, что перерасчет уже проведен в отношении 400 тысяч женщин. Основную часть пенсий пересчитали без подачи заявлений.
Женщины, которые пока не давали согласия на перерасчет или не обращались сами, могут сделать это через личный кабинет на «Госуслугах» или с помощью клиентской службы Соцфонда. Тем, кто выходит на пенсию после 1 января этого года, периоды ухода зачтут автоматически, добавили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что с 1 января женщины, удостоенные звания
По материалам: РИА Новости.

