Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность сделать исключение для Венгрии по вопросу закупок российской нефти.
Американский лидер на встрече с Виктором Орбаном признал, что Венгрии сложно получать нефть и газ из других стран, поскольку она не имеет выхода к морю. Поэтому США изучают возможность не накладывать на Будапешт санкции за закупки нефти из России.
Венгерский премьер в свою очередь подтвердил, что у страны нет альтернатив. Основной объем нефти поступает по «Дружбе», пока невозможно заменить ее поставками по нефтепроводу из Хорватии.
Перед встречей СМИ сообщили, что Орбан подготовил целый ряд предложений, чтобы добиться исключения по санкциям, включая обещания закупить американский сжиженный газ и ядерное топливо.

